Talausstellung Ötztal

Talausstellung Ötztal

Vergangenen Sonntag feierten die Ötztaler Braunviehzüchter im Rahmen der traditionellen Talausstellung Ötztal "120 Jahre organisierte Braunviehzucht im Ötztal".

Preisrichter Daniel Gasser wurden über 200 Braunviehtiere vorgestellt, stärkster Aussteller war Markus Riml mit 16 ausgestellten Tieren. Zahlreiche Züchter und Besucher folgten der Einladung des Organisationsteams rund um Organisator Gotthard Schöpf, ihnen gilt an dieser Stelle ein großes Dankschön für die Ausrichtung der Ausstellung.

Gesamtsieger:

Gesamtsieger Altkühe: JOLDEN Gabi, Markus Riml, VZV Längenfeld I
Gesamtreservesieger Altkühe: PAYOFF Beatrix, Brigitte Klotz, VZV Längenfeld III
Eutersieger Altkühe: PAYOFF Beatrix, Brigitte Klotz, VZV Längenfeld III

Gesamtsieger Jungkühe: ETVEI Alexa, Lucia und Ferdinand Klotz, VZV Huben
Reservesieger Jungkühe: DALLY Alice, Markus Riml, VZV Längenfeld I
Eutersieger Jungkühe: AG VOICE Rosi, Lucia und Ferdinand Klotz, VZV Huben

Gesamtsieger Erstlingskühe: BLOOMING Lea, Markus Riml, VZV Längenfeld I
Gesamtreservesieger Erstlingskühe: GENOX-BOY Flora, Christine und Josef Schmid, VZV
Niederthai
Eutersieger Erstlingskühe: BLOOMING Lea, Markus Riml, VZV Längenfeld I

Gesamtsieger Kalbinnen: DALLY Tochter, Richard Grüner, VZV Längenfeld I
Reservesieger Kalbinnen: BLOOMING Bimbi, Richard Grüner, VZV Längenfeld I

Gesamtsieger Jungkalbinnen: BLOOMING Tochter, Richard Grüner, VZV Längenfeld I
Reservesieger Jungkalbinnen: BLOOMING Gloria, Christine und Josef Schmid, VZV
Niederthai

Ergebnis der Stiere:

BLOOMING Bakardi, Stierhalter Markus Riml, VZV Längenfeld I


Gruppensieger:

Stiere: BLOOMING Bakardi, Markus Riml, VZV Längenfeld I
Ehrenkühe über 100.000 kg LL: JUPLIN Erna, Johanna Eleonore Falkner, VZV Sölden
DL-Kühe über 60.000 kg LL: PRONTO Alena, Lucia und Ferdinand Klotz, VZV Huben
Altkühe I: JOLDEN Gabi, Markus Riml, VZV Längenfeld I
Mittelkühe: DALLY Alice, Markus Riml, VZV Längenfeld I
Mittelkühe I: PAYOFF Beatrix, Brigitte Klotz, VZV Längenfeld III
Jungkühe: WANKO Caro, Markus Riml, VZV Längenfeld I
Jungkühe I: AG JESTHER Katrin, Christine und Josef Schmid, VZV Niederthai
Jungkühe II: ETVEI Alexa, Lucia und Ferdinand Klotz, VZV Huben
Erstlingskühe: GENOX-BOY Flora, Christine und Josef Schmid, VZV Niederthai
Erstlingskühe I: AG HOCHSEE Sophia, Lucia und Ferdinand Klotz, VZV Huben
Erstlingskühe II: BLOOMING Lea, Markus Riml, VZV Längenfeld I
Original Braunvieh: MAX*OB Molli, Josef Kuprian, VZV Längenfeld III
Kalbinnen: DALLY Tochter,  Richard Grüner, VZV Längenfeld I
Kalbinnen I: KRIKSUS Jeli, Richard Grüner, VZV Längenfeld I
Kalbinnen II: BIVER Miri, Roland Handle, VZV Ötz
Kalbinnen III: BLOOMING Bimbi, Richard Grüner, VZV Längenfeld I
Kalbinnen IV: GENOX-BOY Tochter, Richard Grüner, VZV Längenfeld I
Kalbinnen V: BIVER Sienna, Richard Grüner, VZV Längenfeld I
Jungkalbinnen: BLOOMING Tochter, Richard Grüner, VZV Längenfeld I
Jungkalbinnen I: GENOX-BOY Bella, Jürgen Scheiber, VZV Längenfeld I
Jungkalbinnen II: JONGLEUR Sanny, Roland Handle, VZV Ötz

 

Initiates file downloadDie gesamte Reihungsliste gibt`s hier!

 

Die Gesamtsiegerin Altkühe JOLDEN Gabi von Markus Riml (vorne) und Gesamtreserve- und Eutersiegerin Altkühe PAYOFF Beatrix von Brigitte Klotz.

 

Gesamtsiegerin Jungkühe ETVEI Alexa von Lucia und Ferdinand Klotz (vorne) und die Gesamtreservesiegerin DALLY Alice von Markus Riml.

 

Gesamtsiegerin und Gesamteutersiegerin Erstlingskühe BLOOMING Lea von Markus Riml (vorne) und die Gesamtreservesiegerin GENOX-BOY Flora von Christine und Josef Schmid.

 

Gesamtsiegerin Kalbinnen Dally-Tochter (rechts) und Gesamtreservesiegerin BLOOMING Bimbi (links), beide von Richard Grüner.

 

Die Gesamtsiegerin bei den Jungkalbinnen, eine Blooming-Tochter von Richard Grüner (rechts) und die Gesamtreservesiegerin BLOMMING Gloria von Christine und Josef Schmid.

 

 

 


Aktuelles:

Versteigerung

MI, 10.10.2018 Rotholz

BV Stammtisch Zillertal

FR, 12.10.2018, Mayrhofen

Versteigerung Vlbg.

MO, 22.10.2018, Dornbirn

1036. Versteigerung

DI, 23.10.2018, Imst

Versteigerung

MI, 24.10.2018 Rotholz

Versteigerung Vlbg.

MO, 05.11.2018, Dornbirn

1037. Versteigerung

DI, 06.11.2018 Imst

Versteigerung Vlbg.

MO, 10.11.2018, Dornbirn Stiere und Championat

1038. Versteigerung

DI, 20.11.2018, Imst

Versteigerung

MI, 21.11.2018, Rotholz

Versteigerung Vlbg.

MO, 03.12.2018, Dornbirn

1039. Versteigerung

DI, 04.12.2018 Imst

Versteigerung

MI, 05.12.2018 Rotholz

Die Winterversammlungen stehen vor der Tür!

Braunvieh Bezirksversammlung besuchen und TGD Weiterbildungsstunde sichern!