Gelungene Braunvieh-Bezirksausstellung Reutte

Gelungene Braunvieh-Bezirksausstellung Reutte

Bei strahlendem Wetter veranstalteten die Außerferner Braunviehzüchter am 1. Mai ihre Bezirksausstellung in Breitenwang.

Die Bezirksausstellung fand gemeinsam mit der Jubiläumsausstellung des Schaftzuchtvereins Breitenwang und dem Maifest der Landjugend statt. Dem Preisrichter Lukas Rasinger wurden von 25 Ausstellern 112 Tiere vorgestellt. Stärkster Aussteller war Matthias Hackl mit 23 ausgestellten Tieren. Wir gratulieren den Organisatoren zur gelungenen Ausstellung.

 

Gesamtsieger
Gesamtsiegerin Altkühe: VERA CRUZ Bambi von Fridolin Fasser, VZV Lermoos
Gesamtsiegerin Jungkühe: GERRY Nepal von Matthias Hackl, VZV Breitenwang
Gesamtsiegerin Kalbinnen: Purpur-Tochter von Sieghard Köck, VZV Elmen
Gesamteutersiegerin: GERRY Nepal von Matthias Hackl, VZV Breitenwang

Gruppensieger
DL-Kühe über 55.000kg LL: AGIO Gräfin, Florian Moosbrugger, VZV Holzgau
Altkühe I: DIRKO Alina, Dominik Rief, VZV Schattwald
Jungkühe: DENPRO Birke, Florian Moosbrugger, VZV Holzgau
Jungkühe I: GERRY Nepal, Matthias Hackl, VZV Breitenwang
Jungkühe II: SALOMON Paraguay, Matthias Hackl, VZV Breitenwang
Mittelkühe: SESAM Nelli, Herbert Hammerle, VZV Steeg
Mittelkühe I: VERA CRUZ Bambi, Fridolin Fasser, VZV Lermoos
Erstlingskühe: BLOOMING Eva, Matthias Hackl, VZV Breitenwang
Erstlingskühe I: BLOOMING Bali, Matthias Hackl, VZV Breitenwang
Erstlingskühe II: CALVIN Chelsey, Thomas Storf, VZV Wängle/Reutte
Original Braunvieh:     SINGAU*OB Fiona, Markus Gerber, VZV Elbigenalp
Kalbinnen: Purpur Tochter, Sieghard Köck, VZV Elmen
Kalbinnen I: AG Halleluja Tochter, Anita und Karl Wachter, VZV
Jungkalbinnen: Anibal Tochter, Manfred Zotz, VZV Unterpinswang
Kuhfamilie: PIETRO Ria, Martin Zoller, VZV Tannheim

 

Die beiden Ehrenkühe VIKAR Phillys von Marco Ried aus Tannheim mit 106.737 Liter Lebensleistung und DOMINGO Sissi von Herbert Hammerle aus Steeg mit 111.958 Liter Lebensleistung.

 

Gesamtsiegerin Altkühe VERA CRUZ Bambi von Fridolin Fasser aus Lermoos.

 

Gesamtsiegerin Jungkühe und Gesamteutersiegerin GERRY Nepal von Matthias Hackl, Breitenwang.

 

Gesamtsiegerin Kalbinnen Purpur-Tochter von Sieghard Köck aus Elmen.

 

Mit SINGAU*OB Fiona von Markus Gerber aus Elmen wurde auch eine Vertreterin der Rasse Original Braunvieh bei der Ausstellung präsentiert.

 

Die Kuhfamilie nach der Stammkuh PIETRO Ria von Martin Zoller aus Tannheim.

 

Initiates file downloadHier gibt`s die Reihungsliste.


Aktuelles:

Versteigerung Imst

DO, 28.05.2019, Imst

Versteigerung Rotholz

MI, 29.05.2019, Rotholz

Versteigerung Vlbg.

MO, 26.08.2019, Dornbirn

Versteigerung Imst

DI, 27.08.2019, Imst

Versteigerung Rotholz

MI, 28.08.2019, Rotholz

Versteigerung Vlbg.

MO, 16.09.2019, Dornbirn

Versteigerung Imst

DI, 17.09.2019, Imst

Versteigerung Rotholz

MI, 18.09.2019, Rotholz

Versteigerung Vlbg.

MO, 07.10.2019, Dornbirn

Versteigerung Imst

DI, 08.10.2019, Imst

Versteigerung Rotholz

MI, 09.10.2019, Rotholz

Tierschau Kolsassberg

SO, 13.10.2019, Kolsassberg

1. Gebietsausstellung Ötz-& Pitztal

SO, 13.10.2019, Längenfeld

Versteigerung Vlbg.

MO, 21.10.2019, Dornbirn

Versteigerung Imst

DI, 22.10.2019, Imst